Tagesordnungspunkt
TOP Ö 15: Bestellung der Mitglieder des Bauausschusses
Bezeichnung | Inhalt |
---|---|
Sitzung: | 02.05.2008 KT/041/2008 |
Dokumenttyp | Bezeichnung | Aktionen |
---|
Die Mitglieder des Bauausschusses werden gemäß §§ 36
Abs. 1, 33 Abs. 2 Satz 1 der Geschäftsordnung für den Kreistag aufgrund der
Vorschläge der Parteien und Wählergruppen nach dem Hare-Niemeyer-Verfahren
ermittelt. Danach sind die 12 zu vergebenden Sitze wie folgt zu verteilen:
CSU: 5
Sitze
SPD: 2
Sitze
Freie Wähler: 2 Sitze
Bündnis 90/Die Grünen: 1 Sitz
Neue Mitte: 1 Sitz
FDP: 1
Sitz.
Von den einzelnen Fraktionen wurden folgende
Kreistagsmitglieder zur Berufung in den Bauausschuss benannt:
CSU
1. Mitglied:
Frau Sonja Dolzer-Lausberger
Stellvertreter:
Herr Walter Berninger und Herr Erich Kuhn
2. Mitglied:
Herr Manfred Schüßler
Stellvertreter:
Herr Dietmar Andre und Herr Dr. Rainer Vorberg
3. Mitglied:
Herr Peter Schmitt
Stellvertreter:
Herr Bernhard Stolz und Herr Hermann-Josef Eck
4. Mitglied:
Herr Günther Oettinger
Stellvertreter/in:
Frau Juanita Schwaab und Herr Jürgen Reinhard
5. Mitglied:
Herr Reinhold Köhler
Stellvertreter:
Herr Ludwig Ritter und Herr Thomas Köhler
SPD
1. Mitglied:
Herr Karlheinz Bein
Stellvertreter:
Herr Dr. Ulrich Schüren und Herr Kurt Schumacher
2. Mitglied:
Herr Otto Schmedding
Stellvertreter/in:
Frau Rita Follner und Herr Michael
Günther
Freie Wähler
1. Mitglied:
Herr Hermann Spinnler
Stellvertreter:
Herr Bernd Schötterl und Herr Peter Maurer
2. Mitglied:
Herr Edwin Lieb
Stellvertreter:
Herr Reinhard Simon und Herr Dr. Hans Jürgen Fahn
Bündnis 90/Die Grünen
Mitglied: Frau Marion Becker
Stellvertreter/in: Frau Petra Münzel und
Frau Hannelore Kreuzer
Neue Mitte
Mitglied: Herr Bruno Fischer
Stellvertreter: Herr Erich Stappel und
Herr Hubert Klimmer
FDP
Mitglied: Herr Helmut Demel
Stellvertreter: Herr Dr. Heinz
Linduschka und Herr René Wendland
Diese Vorschläge wurden vom Kreistag einstimmig angenommen
und die genannten Kreistagsmitglieder in den Bauausschuss berufen.