Tagesordnungspunkt
TOP Ö 11: Bestellung der Mitglieder des Kreisausschusses
Bezeichnung | Inhalt |
---|---|
Sitzung: | 02.05.2008 KT/041/2008 |
Dokumenttyp | Bezeichnung | Aktionen |
---|
Die Mitglieder des Kreisausschusses werden gemäß § 33
Abs. 2 Satz 2 der Geschäftsordnung für den Kreistag vom Kreistag aufgrund der
Vorschläge der Parteien und Wählergruppen nach dem Hare-Niemeyer-Verfahren
ermittelt. Danach seien die 12 zu vergebenden Sitze wie folgt zu verteilen:
CSU: 5
Sitze
SPD: 2
Sitze
Freie Wähler: 2 Sitze
Bündnis 90/Die Grünen: 1 Sitz
Neue Mitte: 1 Sitz
FDP: 1
Sitz.
Von den einzelnen Fraktionen wurden folgende
Kreistagsmitglieder zur Berufung in den Kreisausschuss benannt:
CSU
1. Mitglied:
Herr Dietmar Andre
Stellvertreter/in:
Herr Michael Berninger und Frau Sonja Dolzer-Lausberger
2. Mitglied:
Herr Joachim Bieber
Stellvertreter/in:
Frau Ellen Eberth und Herr Walter Berninger
3. Mitglied:
Herr Jürgen Reinhard
Stellvertreter:
Herr Thomas Köhler und Herr Boris Großkinsky
4. Mitglied:
Herr Bernhard Stolz
Stellvertreter:
Herr Hermann-Josef Eck und Herr Erich Kuhn
5. Mitglied:
Herr Ludwig Ritter
Stellvertreter/in:
Frau Emma Fichtl und Herr Manfred Schüßler
SPD
1. Mitglied:
Herr Dr. Ulrich Schüren
Stellvertreter/in:
Frau Ruth Weitz und Herr Thorsten Meyerer
2. Mitglied:
Herr Dr. Heinz Kaiser
Stellvertreter/in:
Herr Thorsten Meyerer und Frau Anne Tulke
Freie Wähler
1. Mitglied:
Herr Dr. Hans Jürgen Fahn
Stellvertreter:
Herr Bernd Schötterl und Herr Hermann
Spinnler
2. Mitglied:
Herr Matthias Luxem
Stellvertreter:
Frau Christina Haaf und Herr Reinhard Simon
Bündnis 90/Die Grünen
Mitglied: Herr Jens Marco Scherf
Stellvertreter/in: Frau Petra Münzel und
Frau Marion Becker
Neue Mitte
1. Mitglied:
Herr Erich Stappel
Stellvertreter:
Herr Hubert Klimmer und Herr Bruno Fischer
FDP
Mitglied: Herr Dr. Heinz Linduschka
Stellvertreter: Herr Helmut Demel und
Herr René Wendland
Diese Vorschläge wurden vom Kreistag einstimmig angenommen
und die genannten Kreistagsmitglieder in den Kreisausschuss berufen.